Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья)
Развивающая предметно-пространственная среда в МБДОУ № 29 обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала, приспособлена для реализации Образовательной программы, максимально обеспечена материалами, оборудованием, инвентарем для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, с нормативными требованиями по охране и укреплению здоровья воспитанников, с учетом особенностей их развития.
В профилактических целях используются зрительные тренажеры, приборы, улучшающие качество окружающей среды, аэроклиматические установки, оборудование, позволяющие удовлетворить потребность воспитанников в движении, сенсорное оборудование.
Для занятий с детьми группы профилактики и коррекции речевых нарушений в ДОУ оборудован логопедический кабинет.
Для работы с детьми с особенностями развития личностной и познавательной сферы кабинет педагога-психолога и сенсорная комната оснащены электронным, интерактивным и сенсорным оборудованием.

Помещения для реализации воспитательно-образовательного процесса

• Материально-техническое  обеспечение   МБДОУ детского сада №29 (групповые помещения)
  • Территория и кабинеты детского сада
  • Территория и здание МБДОУ ДС №29
  • Развивающая среда МБДОУ ДС №29

Условия охраны здоровья обучающихся (в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья)

В соответствии со ст.41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ в МБДОУ № 266 созданы условия для охраны здоровья обучающихся:

1. Наблюдение за состоянием здоровья обучающихся

• На основании Договора о совместной деятельности между ДОУ и МБУЗ «Детская городская поликлиника № 45 города Ростова-на-Дону» врач-педиатр осуществляет лечебно-профилактическую поддержку воспитанникам, проводит диспансеризацию декретированных возрастов (3,5,7 лет). Совместно с медсестрой делает профилактические прививки. Медсестра проводит антропометрические измерения детей в начале и конце учебного года, оказывает доврачебную помощь.
    • Оборудован медицинский блок, имеющий следующие помещения: медицинский кабинет — осмотр детей, работа с документацией, рабочее место старшей медсестры и врача; изолятор; туалет. Медблок оснащен медицинским оборудованием и инвентарем в необходимом объеме, медикаменты приобретены в соответствии с утвержденным перечнем. Сроки годности и условия хранения соблюдены. В каждой группе имеется аптечка первой неотложной помощи.
    • Созданы медико-гигиенические условия (оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья; прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации).
    • Педагогические работники обучены навыкам оказания первой помощи.

2. Соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов

• Содержание здания и помещений МБДОУ осуществляется в соответствии с гигиеническими нормами.

Медицинское обслуживание МБДОУ ДС №29

Условия питания обучающихся (в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья)

Питание в детском саду организовано в групповых комнатах. Весь цикл приготовления блюд осуществляется на пищеблоке, состоящем из двух цехов и кладовой для хранения продуктов. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход и полностью оснащено оборудованием в соответствии с нормативными требованиями.

Для воспитанников с пищевой аллергией (на основании справки врача-аллерголога) из меню исключаются запрещенные к приему продукты).

Организация питания в МБДОУ ДС №29

ПОЛОЖЕНИЕ о комиссии общественного контроля за организацией и качеством питания воспитанников муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №29

Памятка «Организация питания в ДОУ»

ПАМЯТКА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ по организации питании в группах

Информационно-техническое обеспечение

Информационное пространство МБДОУ включает в себя: электронную почту; локальную сеть с выходом в Интернет; разработан и действует официальный сайт МБДОУ.